• 5 июня 2016, воскресенье
  • Москва, Восточная ул., 4, корпус 1

TEDxSadovoeRing 2016

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2882 дня назад
5 июня 2016 c 15:00 до 21:00
Москва
Восточная ул., 4, корпус 1

Главная конференция TEDxSadovoeRing в 2016 году. 5 июня. ЗИЛ. 10 спикеров и почти 900 участников.

Дорогие друзья, все билеты на наш TEDxSadovoeRing 5 июня уже проданы. 

Вы можете присоединиться к бесплатной онлайн-трансляции по ссылке - http://tedxsadovoering.com/live.htm...

 

 

Команда TEDxSR приглашает 5 июня в Культурный центр ЗИЛ на большую конференцию TEDxSadovoeRing. Это будет не только самое масштабное событие для нашей команды, но и самая крупная конференция TEDx-формата в Москве. 

Что ждать от TEDxSadovoeRing? Конечно, самое главное – увлекательных и достойных идей. А еще интересного общения и знакомств, новых открытий и вдохновения. Как и всегда, TEDxSR будет кросс-дисциплинарным. Идеи, которые прозвучат со сцены, относятся к множеству областей – социология, психология, образование, и, конечно, наука.  Ей мы стараемся уделить отдельное внимание, ведь не раз получали такой запрос от нашего сообщества.

Кроме выступления спикеров мы планируем и дополнительные активности, разнообразные возможности для нетворкинга и творчества на площадке и, да, приятные сюрпризы тоже запланированы!

Итак, представляем наших спикеров:

Данил Разеев, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии науки и техники Санкт-Петербургского государственного университета, эксперт Российского научного фонда, главный редактор журнала «Мысль». Был стипендиатом старейшего германского фонда имени Александра фон Гумбольдта, работал и стажировался в Гейдельбергском университете (Германия), Венском университете (Австрия), Католическом университете Лувена (Бельгия), Калифорнийском университете в Беркли (США) и других зарубежных университетах. Сфера интересов: философия сознания, нейрофилософия, философия когнитивных наук.

Тема выступления: "Свобода Воли: иллюзия или реальность?"

Свободны ли мы в своих поступках и действиях? Существует ли конечная инстанция, которая отвечает за принятие осознанных решений, и если да, то где она находится? В нашей личности или в нашем мозге?

  

 

Дмитрий Алексееев, кандидат биологических наук, преподаватель МФТИ. Дважды финишировал на дистанции IronMan. Более 10 лет интересуется темой осознанности с разных сторон — йога, медитация, нейрофизиология мозга.

Тема выступления: "Что о нашем внутреннем мире рассказывают наши микробы?"

Наш кишечник не имеет прямой связи с сознанием. Тем не менее, то, что у нас в кишечнике — это портрет нас самих: нашего образа жизни, нашего питания, самочувствия, психологического состояния. Биолог Дмитрий Алексеев и его команда попросили здоровых москвичей принять участие в исследовании, а потом рассказали им про их «очаровательный кишечник». После этого участникам предложили соблюдать простые рекомендации по правильному и осознанному питанию. Что из этого получилось? Хотите узнать? Приходите на TEDxSadovoeRing 5 июня!

 

Фуад Тагиевич Алескеров, учёный в области теории принятия решений, теории игр и теории управления, доктор технических наук, профессор, ординарный профессор Национального исследовательского университета Высшая Школа Экономики.

Тема выступления: "Выбор и принятие решений"

Кто из нас не сталкивался с выбором? Проблема выбора касается каждого и ежесекундно! Нам каждый день нужно что-то выбирать, принимать какие-то решения и от нашего выбора иногда зависит наша судьба… 

Благодаря Фуаду Тагиевичу мы узнаем формулу, по которой можно не только выбрать подарок на день рожденья жене, но и саму жену! Не верите? Приходите и убедитесь сами!☺

 

Всеволод Коршунов, сценарист, редактор, киновед. Кандидат искусствоведения. Преподаватель ВГИКа и РГГУ, куратор факультета «Современное кино и дистрибуция» Московской школы кино.

Тема выступления: «Куда делось хорошее кино?»

Ежегодно снимается 15-20 тысяч фильмов, только в Индии их более семисот в год, то есть ежедневно (!) выходит два новых фильма. И это количество все увеличивается. Появляется you-tube movie, «кино на коленке», малобюджетное и сверхкороткометражное кино. Как ориентироваться в этом потоке? Если раньше одним из важнейших критериев была победа на международном кинофестивале, то сейчас число кинофестивалей перевалило за 4000.

В то же время кино смотрят и любят практически все из нас, а разбираются в нем единицы. Хотите проникнуть в кухню кинопроцесса и узнать из первых рук то, что неочевидно большинству? Что происходит в кинематографе? Где хорошее кино? Об этом мы узнаем у Всеволода Коршунова, спикера TedxSadovoeRing 5 июня!

 

Екатерина Затуливетер, социальный предприниматель. Основатель проекта Altourism — путешествий со смыслом. Расскажет о том, как с помощью путешествий можно вдохнуть новую жизнь в малые города и деревни по всей России, а вы сможете даже внести свой вклад в это дело.

Тема выступления: «Путешествия по России со смыслом»

В детстве каждого из нас происходит что-то такое, что мы запоминаем на всю жизнь. Что вам запомнилось из вашего детства больше всего? Может быть ваш двор и друзья? Или бабушкины руки и теплые ароматные пироги? А может ваш домашний питомец или совсем что-то незначительное, но такое в итоге важное для вас… Что вы можете вспомнить прямо сейчас и найти отражение этому в вашей сегодняшней жизни? Наш следующий спикер — Екатерина Затуливетер начала свою историю с того, как в один прекрасный день с ней отказались играть во дворе ее сверстники… Как это связано с идеей и миссией Катерины, о которой она расскажет 5 июня, мы пока не будем говорить, но с удовольствием представим вам Екатерину. 

 

Елена Смирнова, кандидат экономических наук и PhD по экологическому управлению, основатель Экобюро GREENS. Эксперт WWF России и фонда «В ответе за будущее».

Тема выступления: «Почему не надо есть мясо по понедельникам»

Многим кажется, что проблема изменения климата – это где-то далеко, не про нас. Да и что я один могу сделать? Надо заводы и фабрики закрывать… Так ли это на самом деле? Благодаря нашему следующему спикеру мы выяснили, что все гораздо проще. К примеру, отказаться от мяса по понедельникам – это простой шаг, не радикальный. А это уже сокращение выбросов парниковых газов от каждого домохозяйства на 1/7! Что очень и очень много. Ведь мясная промышленность выделяет столько же парниковых газов, сколько весь транспорт в мире. Мы просто этого не видим.

К чему мы это? 5 июня на нашей конференции вас ждет шокирующая статистика, необычные факты и доказательство роли каждого в жизни планеты (а не абстрактного правительства или международных институтов).

 

Михаил Батин, организатор и президент Фонда «Наука за продление жизни», член Попечительского совета Института исследований старения Бака (Калифорния, США), автор научно-популярных книг и статей по проблеме исследований механизмов старения и поиска научных методов радикального продления жизни.

Тема выступления: «Старение — это заболевание»

 

Владимир Антонец, профессор, доктор физико-математических наук, кандидат биологических наук, создатель первого в России инкубатора наукоемких технологий (1993 -2003), ведущий авторского курса «Коммерциализация результатов исследований и разработок» на кафедре РОСНАНО в МФТИ, ведущий научный сотрудник Института прикладной физики РАН. Автор научно- популярного бестселлера «Простые вопросы» (изд. Манн, Иванов и Фербер).

Тема выступления: «Печаль незнания»

Почему человек умеет стоять? Почему сахар сладкий? Почему кошки умываются? Почему слоны большие? 

Сможете ли вы дать простой и понятный ответ на этот вопрос? И не придуманный от себя, а научно обоснованный, и без того, чтобы проверить сначала, что по этому поводу думает Википедия. Нет, Владимир Антонец не будет отвечать на эти вопросы. Он коснется куда более интересной темы: тому разрыву, который существует между научным сообществом и потребителями. Профессор, доктор физико-математических наук, кандидат биологических наук и автор научно- популярного бестселлера «Простые вопросы» расскажет, почему же мы все больше отдаляемся от понимания вещей и что с этим делать.

 

Дима ЗицерPhD по педагогике. Дима известен своей деятельностью по популяризации гуманистического подхода в современной педагогике и технологий неформального образования. Автор статей по практической педагогике, книг «Современное педагогическое искусство: азбука НО» и «Свобода от воспитания». Директор Института Неформального образования INO.

Тема выступления: «Свобода от воспитания»

 

Семен Ярославлев, социальный предприниматель, автор маленького социального проекта dobra.me. Верит, что каждый человек добрый и нужно только немного подтолкнуть его к этому добру. С самого детства мечтает внести какой-то положительный вклад в человечество, совершить великое открытие или найти лекарство от всех болезней, чтобы в мире улыбок стало больше, но не стал учёным, что не мешает мечтать дальше и искать другие пути сделать мир добрее. 

Тема выступления: «Магия добра»

Ты становишься счастливее, когда делишься своим добром. Наш маленький социальный проект создал простой инструмент, чтобы дарить добро, делать мир лучше и самому обрести счастье.

 

А кроме того, знаете ли вы, что 5 июня — это Всемирный день окружающей среды? В этот раз мы решили провести эко-ответственное мероприятие.

Совершенно неоценимую помощь в этом нам оказывает Экобюро GREENS. Вот как они сами пишут о запланированных активностях:

  • Организуем раздельный сбор отходов в Культурном центре ЗИЛ на время конференции и их вывоз на переработку при поддержке компании Сфера Экологии 
  • Минимизируем неперерабатываемые отходы: например, обеспечиваем биоразлагаемую посуду и столовые приборы для фуршета при поддержке ГК «ОптиКом».
  • Реализуем шаги по сбережению ресурсов, включая печать раздаточных материалов на переработанной бумаге.
  • Организуем зелёную уборку помещений экологичными чистящими средствами, безопасными для здоровья человека и окружающей среды, при поддержке ГК «ОптиКом».
  • Ведём активную работу по экопросвещению: транслируем экологические видеоролики, рассказываем о раздельном сборе мусора, проводим экоигры.
  • Вычисляем итоговый углеродный след* мероприятия и обеспечиваем его компенсацию посадкой деревьев.

Ведь правда классно? Не так уж и сложно вести себя ответственно.

 

Приходите! Будет интересно!

О TED

Конференция TED – глобальная площадка для обмена идеями в живом и вдохновляющем формате. Движение под лозунгом “Ideas Worth Spreading” получило широкое распространие, а магия TED объединяет миллионы людей по всему миру.

О движении TEDx

Программа TEDx создана, чтобы помочь локальным сообществам, организациям и отдельным личностям возбудить дискуссию и объединить людей под знаком TED. Конференции TEDx появляются благодаря независимой работе энтузиастов, которым удалось получить бесплатную лицензию от TED.

TEDxSadovoeRing — независимое событие, проводимое в Москве по лицензии TED. Это некоммерческое мероприятие, организованное силами команды энтузиастов, верящих в благородную миссию TEDx.

Сайт: http://tedxsadovoering.com/index.ht...

Facebook: https://www.facebook.com/tedxsadovo...

Instagram: http://instagram.com/tedxsadovoerin...

Блог: https://medium.com/@tedxsadovoering 

Хэштэг: #TEDxSR

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше