• 10 июня 2017, суббота
  • Москва, Восточная ул., 4, корпус 1

TEDxSadovoeRing 2017

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2484 дня назад
10 июня 2017 c 15:00 до 22:00
Москва
Восточная ул., 4, корпус 1

Конференция TEDxSadovoeRing 2017. Мы возвращаемся с большим TEDx: великолепные спикеры, удивительные гости и то, что мы так любим называть атмосферой TEDxSR. Тема TEDxSR 2017 — "Пути Человечества": серьезный разговор о прошлом, настоящем и будущем. Взгляды ученых, музыкантов, предпринимателей и филантропов на то, куда мы идем, и верен ли этот путь.

Какой он, мир, в котором мы живем? Какие пути мы выбираем? Что нами движет: потребление или сохранение и преумножение? Во что мы превращаем общество и планету: мусорную яму или цветущий сад?

Мы не подбирали спикеров под тему, но так вышло, что каждый наш спикер так или иначе пытается переосмыслить пути развития человечества: куда мы идем, на какие ценности мы опираемся, есть ли что-то общее, что может объединить всех людей и убрать всевозможные распри и конфликты, что лежит в основе продления жизни, почему мы решили, что технологический прогресс — это ценность, и как научиться преумножать, а не разрушать.

Это попытка, как прожектором, подсветить ход жизни одновременно глобально и очень предметно, через призму жизненного опыта.

Мы не предлагаем заглянуть в будущее. Мы хотим посмотреть вместе с вами на альтернативные пути развития нашего общества.

Наши спикеры: Рубен Варданян – социальный инвестор и предприниматель; Слава Полунин — клоун, президент Академии Дураков; Михаил Казиник — культуролог, искусствовед, скрипач; Александр и Николь Гратовски — антропологи, создатели Посольства Дельфинов; Даша Парамонова — архитектор, преподаватель Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»; Борис Акимов — основатель фермерского кооператива ЛавкаЛавка. Идеолог "нового фермерства"; Кеша Скирневский — специалист по мышлению; Михаил Гельфанд — профессор, доктор биологических наук; Наталья Никитина – социальный предприниматель.

В день конференции будет вестись прямая трансляция на нашем сайте http://tedxsadovoering.com

 

Зачем идти на TEDx?
 

1.    Услы­шать новые идеи, мыс­ли, найти источники вдохновения.

2.     Увидеть по-настоящему интереных спикеров. На TEDx спикеры тщательно готовятся с помощью наших тренеров и даже специально прилетают с разных концов света в этот раз.

3.     Познакомиться с новыми людьми. Среди гостей, партнеров и спикеров нашей конференции всегда активные и яркие люди. Настоящее наслаждение для глаз и ушей.;)

4.     Мы приготовили для вас классные подарки от нас и наших партнеров. И даже если вы сами не сможете прийти на конференцию, вы можете купить билет в подарок близким или коллегам. Лучшие подарки — это эмоции, а у нас их хоть отбавляй ;) 

 

Подробнее о наших спикерах:

Рубен Варданян – социальный инвестор и предприниматель, сооснователь бизнес-школы СКОЛКОВО, международного колледжа UWC Dilijan в Армении, Гуманитарной инициативы «Аврора» и других партнерских социально-предпринимательских и филантропических проектов в России и за рубежом.

Тема: Глокальное* мышление – новая «операционная система»

За последние 150 лет наша цивилизация изменилась до неузнаваемости. Мы имеем больший доступ к образованию и информации, сфера нашей деятельности и интересов уже не ограничивается территорией проживания. Процессы усиливающейся глобализации приводят к всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости.

Впервые за свою историю человек стал ключевым активом и основной движущей силой глобальных изменений. В то же время, он остался один на один с глобальными проблемами, утратив защиту в виде социальных институтов и опору в виде ценностей и норм. Какой путь выбрать, когда давление внешних обстоятельств на каждого из нас многократно возрастает?

Социальный инвестор и предприниматель Рубен Варданян расскажет о том, что такое глокальное мышление и как оно поможет человечеству сохранить мир и обрести единство, которое искали великие философы и визионеры.

(*комбинация глобального и локального)

Слава Полунин — клоун, президент Академии Дураков, официальный посол Андерсена в России, король Петербургского Карнавала, создатель театра "Лицедеи", Снежного Шоу и Желтой Мельницы

Тема: Счастье для дурака

"Когда мир стал дюже умным, когда компьютеры и офисные костюмы вытеснили из жизни всякое умение радоваться солнечному лучу, улыбке прохожего, пению птиц и соседей, мы должны, мы просто обязаны создать альтернативу уму.

Что, как не глупость, может наполнить нашу жизнь удовольствием и радостью?! Только она способна заставить человека стремиться достичь звезды не на груди, но в небе. И не бояться рухнуть в пропасть, потому что голова всегда задрана вверх, а взор устремлен в синеву бесконечности…»
Слава Полунин говорит, что нужно делать только то, от чего внутри светится, бурлит, дзынькает, хохочет, насвистывает… Он расскажет о том, как живут настоящие счастливые дураки.

 

Михаил Казиник — культуролог, искусствовед, скрипач. Член Славянской Академии литературы и искусства. Автор книг об искусстве, в том числе "Тайны гениев". Теле и радиоведущий, автор 56 фильмов, посвящённых мировой культуре.

Тема: "Школа умерла, да здравствует школа".

На глазах умирает школа клипового мышления. Она в этом не признаётся и ведёт себя, как гальванизированный труп. Труп нельзя оживить, вылечить, перевоспитать в живого. Можно родить нового ребёнка. Если мы успеем, нам удастся спасти великую Цивилизацию и избежать Третьей мировой войны.

Что такое Школа Будущего? От чего нужно отказаться и чему нужно научить наших детей? Кем должен стать и кем больше не может больше быть учитель в эпоху интернета?

 

Александр и Николь Гратовски — антропологи, руководители ряда международных экспедиций, создатели Посольства Дельфинов, авторы книг и фильмов представляют исследования и эксперименты, проводимые командой Посольства на суше и в море.
В фокусе внимания — природа и назначение сознания.

Тема: Другое человечество. Про дельфинов и людей.

Каковы универсальные критерии разумности? Что если они не совпадают с теми, к которым привыкли мы? Насколько, в соответствии с ними, разумны мы сами?

Два разума, два языка, две культуры, одна Планета. Два взгляда на мир и свое место в нем. Основываясь на результатах исследований и экспериментов, Александр и Николь Гратовски представляют двойной портрет — двух видов носителей разума на Земле. Дельфинов и людей.

Первыми, кто поддержал исследователей, наших спикеров, стали Рэй Бредбери, Массару Эмото, Рави Шанкар. С тех пор все проекты «Посольства» строятся на трех неотъемлемых ингредиентах, это: удивление как принцип восприятия мира — от Бредбери; вода как условие жизни – от Эмото; и музыка как заклинание — от Шанкара. Как исследования жизни дельфинов способны перевернуть существующие представления о мире и человеческих возможностях — вопрос, которому и будет посвящено выступление Николь и Александра Гратовски.

 

Даша Парамонова — архитектор, директор архитектурного бюро Александра Бродского, преподаватель Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»

Тема: Города сегодня и в будущем

Мир, в котором мы живем, стремительно меняется. Мы в начале этого процесса, и поэтому нам сложно отследить влияние этих изменений. Мы говорим про технологии, сервисы, но главное, что меняется, это город и человек. Параметры города для современного человека принципиальны хотя бы потому, что мы уже не ограничены нашими квартирами. Город влияет на то, как мы работаем, а архитектура стимулирует экономику.

Урбанизацией пугают, но она управляема. И город, как арена будущих главных действий, должен будет не адаптироваться под нас, но стать местом, где границ между жизнью и работой больше нет. Как это произойдет, как изменится работа архитектора, и понравится ли нам это — вопросы, на которые пробует ответить Даша Парамонова.

 

Борис Акимов — основатель фермерского кооператива ЛавкаЛавка. Идеолог "нового фермерства". В прошлом журналист и редактор (FHM, Rolling Stone, «Афиша», «Сноб»), музыкант, художник.

Тема: Как ваши отношения с курицей, помидором и сыром могут спасти мир
Человечество сейчас находится в постоянной гонке. Бесконечный забег потребления, которому не видно ни конца, ни края. Сам смысл человеческой жизни теперь измеряется в способности потребить эффективнее — то есть быстрее и больше. Современность навязывает безрассудное потребление, единицы задумываются о том, что именно они едят каждый день, на что тратят деньги — какое воздействие ежедневно каждый потребитель оказывает на планету, на социум, на окружающую среду.

Борис Акимов, когда-то работал журналистом, но увлекся едой и сельским хозяйством и превратился в фермера и социального предпринимателя. И теперь он уверен, что еда — не просто еда. Еда меняет нашу жизнь ежедневно и только переход на ответственное потребление может изменить ход истории.

 

Кеша Скирневский — специалист по мышлению в Zebrainy Limited, автор сайта «Менсология: просто мозге». Автор нескольких прикладных моделей мышления. Разработчик детских образовательных проектов, вошедших в список лучших проектов по мнению Apple в 2014 и 2016 годах. Специалист по нейромаркетингу.

Тема: Бытовая модель мышления, Или простой способ стать эффективнее

Постоянная экономия ресурсов мозга приводит к тому, что человек проживает свою жизнь, двигаясь по пути наименьшего сопротивления. Не осознавая этого.

Для борьбы с инертностью мышления был придуман инструмент — научный метод. Он позволяет вовремя обнаруживать, что исследователь попал в ловушку, перепутал ощущение истины (простоты) с реальным положением дел. Но как быть людям, которые далеки от науки?

Специалист по мышлению Кеша Скирневский создал бытовую модель мышления. Она позволяет быстро понять особенности работы мозга и начать использовать их в повседневной жизни.

“Вы начнёте азартную игру со своим умом. Будете наблюдать за мышлением и предсказывать его действия. В результате, качество ежедневных решений станет выше, а уровень стресса снизится”

 

Михаил Гельфанд — профессор, доктор биологических наук, член Academia Europaea, зам. директора Института проблем передачи информации им. А.А.Харкевича РАН, профессор СколТеха, ВШЭ, МГУ., член совета просветительского фонда "Эволюция", зам. гл. редактора газеты "Троицкий вариант — Наука".
Член совета Общества научных работников.

Тема: Флеминг и Франкенштейн в эпоху Цукерберга: наука, общество и интернет

Общество всегда относилось к науке с уважением и надеждой, но и со страхом. С одной стороны, наука приносит много пользы: лекарства, технологии, материалы, средства связи и передвижения и т.д. С другой, в обществе живет подспудный страх перед учеными, которые могут "изобрести что-то не то". Ситуация меняется с появлением интернета и социальных сетей. В них уравниваются мнения профессора и домохозяйки, они являются идеальной средой для распространения страшилок (скажем, о вреде ГМО или опасности вакцин), но, с другой стороны, создают и новые возможности для просвещения и популяризации науки. Что ждет научный мир и какова роль ученого во всем этом беспорядочном многообразии информации, мы узнаем от нашего следующего спикера — Михаила Гельфанда. Приготовьтесь удивляться.

 

Наталья Никитина — генеральный директор автономной некоммерческой организации «Коломенский центр познавательного туризма «Коломенский посад». Автор проекта воссоздания коломенской пастилы и коломенского калача. Руководитель музейной сети Музей историй со вкусом "У Николы на Пасадях", "Музей-калачная", Музей-резиденция "Арткоммуналка", а также международного фестиваля "Антоновские яблоки".
Член Общественной палаты Московской области, входит в состав Комиссии по культуре, возрождению историко-культурного наследия и развития народных промыслов (возглавляет Е.А. Кончаловский).

Тема: Живое наследие

Некоторые вещи являются для нас носителями особых переживаний, и это значительно превышает их функциональную или историческую ценность. Через такие предметы мы можем воссоздать смысл, ощутить связь с другими поколениями, с прошлым. Воссоздавая традиции, мы воплощаем нематериальное: эмоции, воспоминания, частички духовного потенциала. И присваиваем, разделяем это… «Когда я прикасаюсь к прикроватному коврику ручной работы, я вижу свою бабушку, и она становиться частью моего мира сегодня. Я прикасаюсь не к коврику, а к своей памяти… И даже больше — к целому поколению, которое передало нам свое мастерство.» Создатель «Музея утраченного вкуса "Коломенская пастила"» Наталья Никитина расскажет о том, как нематериальное наследие помогает человеку осмыслить прошлое и увидеть будущее.

Увидимся 10 июня!☺

 

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ НА НАШЕМ САЙТЕ

О TED

Конференция TED – глобальная площадка для обмена идеями в живом и вдохновляющем формате. Движение под лозунгом “Ideas Worth Spreading” получило широкое распространие, а магия TED объединяет миллионы людей по всему миру.

 

О движении TEDx

Программа TEDx создана, чтобы помочь локальным сообществам, организациям и отдельным личностям возбудить дискуссию и объединить людей под знаком TED. Конференции TEDx появляются благодаря независимой работе энтузиастов, которым удалось получить бесплатную лицензию от TED.

TEDxSadovoeRing — независимое событие, проводимое в Москве по лицензии TED c 2014г. Это некоммерческое мероприятие, организованное силами команды энтузиастов, верящих в благородную миссию TEDx.

 

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше